Рыбалка на реке Ялбынья зимой (ХМАО) 2020

potap_yeti

Moderator
Модератор
Рег-ция
9 Апр 2020
Сообщения
13
Реакции
20
Баллы
0
Адрес
Екатеринбург, ул. Авиационная, 65 корп.1, кв 43
Сфера
Путешественник
Рыбалка на реке Ялбынья
Держит ещё Урал оборону. Не сдаётся напору весны. Автозимникам, конечно, уже конец, но снегоходные путики и лед на реке ещё вполне надёжны. "Вести с полей" поступали бодрые, поэтому решили совместить приятное с полезным - совместить день рождения товарища и половить активной весенней рыбки. Основная цель - окунь. Прилов в виде язя и чебака приветствовался. Ну и подразумевался десяток жерлиц-таёжек в пределах прямой видимости. Вдруг крупная щука ещё не ушла в декретный отпуск. вдруг ещё активна.

628

К обеду добрались до места, благо световой день сейчас оставляет время для разбега. Чтим традиции, но не долго и бегом разбуривать первый пятак. Место отличное - обширная яма с глубиной 3-4 м, пологий вход, крутой выход, течка, обратка, затишок... Короче, присутствуют все условия и для окуня с щукой, и для язя с чебаком. Да и налим вполне может быть. Забегая вперёд скажу, что все дни надолго и далеко от этого места и не уходили. Интересной рыбалки хватило и здесь.
...Жерлицы выставили по краю ямы, пару штук воткнули в самый центр на максимальной глубине. насадка - магазинная мойва. Надо сказать, довольно часто применяемая на Северах наживка. По лунке на брата для начала - пришла очередь удочек. Крупная мормышка с червём, никаких модных городских штучек. "Черти", "козы", "нимфы", "ведьмы" у местной рыбы как-то не в чести. Чем проще, тем лучше. Окунь попёр сразу. Некрупный, гр 200-400, но много и резво.

р. Ялбынья - зимняя рыбалка

622

Ещё несколько лунок, глубже, мельче - в поисках нормального, товарного горбача. Он оказывается недалеко. Аккурат по периметру ямы, в лунках между жерлицами. Это уже настоящие окуняры-арбузы под килошник!

616

0,25 - 0,3 леска для таких само то! За пару часов душу отвели все. Поздравили именинника, чутка передохнули. Заменили мойву на жерлицах на шустрых окуньков. Не хочет сегодня зубастая жирную морскую рыбу. И занялись таёжно-речным бытом - дрова, печка, ужин, посиделки за столом в уютной избе...

623

Самым добычливым стал второй день. Не потому, что лучше клевало, а потому что больше ловили. Без перерывов почти весь день. Любители окуня выработали наконец свой оптимальный алгоритм. Трофейный окунь оккупировал выход из ямы и предпочитал приманки покрупнее - балансиры и блёсны. Балансиры горбачи кушали любые, что фирменные скандинавские, что отечественныы ЛАКИ ДЖОНЫ и СПРУТЫ. А вот блёсны им понравились японские. Forest Miu.

617

И язя доброго нашли, и чебака крупного... Бель паслась на самом течении. Судя по всему её косяки уже массово двинулись вверх по течению на нерест. Крупная белая сегментированная мормышка с мощным крюком (под короеда) и червём была вне конкуренции.

626

Язики вваливались будь здоров, далеко за кило.

619

Этакие оковалочки. Чебак тоже радовал. "Морской", как говорят в таких случаях. Еще не шершавый, сильный, весенний. И мерный, как на подбор - 400-500 гр... Вообщем, на второй день оторвались по-полной, рыбацкую охотку сбили полностью.

625

Оставшиеся до отъезда полтора дня больше дурачились, да балдели.

627

В хорошем смысле этого слова...????‍♀?‍♀?‍♀
... Пару слов про щуку. Поймано было чуть больше десятка. Была и мелкая, и крупная.

620

Питаются ещё мамки, рановато видать до нереста. По зубастой особо не усердствовали, жерлицы проверяли и заряжали редко. Как-то хватало куража с удочками. Но своих дежурных пару "восьмёрок" зацепили...

621

Все форумчанам привет, если что, я на связи.???

640
 
Последнее редактирование модератором:

potap_yeti

Moderator
Модератор
Рег-ция
9 Апр 2020
Сообщения
13
Реакции
20
Баллы
0
Адрес
Екатеринбург, ул. Авиационная, 65 корп.1, кв 43
Сфера
Путешественник

alex65

Только закинул
Участник
Рег-ция
16 Апр 2020
Сообщения
3
Реакции
1
Баллы
1
Адрес
Пенза
Сфера
Турист
Язь хороший. Просто блесной в лунке дергали? :unsure:
 

potap_yeti

Moderator
Модератор
Рег-ция
9 Апр 2020
Сообщения
13
Реакции
20
Баллы
0
Адрес
Екатеринбург, ул. Авиационная, 65 корп.1, кв 43
Сфера
Путешественник
Язь хороший. Просто блесной в лунке дергали? :unsure:
Ну почему просто дёргал..? Я на Miu уже давно зимой окуней ловлю. Проводка базовая, как у многих окунёвых блёсен. Иногда на крючок что-нибудь подсаживаю. В этот раз десяток окуней поймал прежде, чем клюнул язик. Ещё одного такого поймали на жерлицу. Остальные были пойманы на червя.